Сколько молей водорода образуется при взаимодействии 200г железных опилок , содержащих 20% примесей

, с соляной кислотой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.
Дано:
m(Fe) = 200г
w(примесей) = 20% = 0,20
+HCl
Найти:
n(H₂)
Решение:
m(Fe)чистого = 200*0,80 = 160г
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
Mr(Fe) = 56 г/моль
Mr(H₂) = 2 г/моль
m(H₂) =  \frac{160*2}{56} =  5,71г
n(H₂) =  \frac{m}{Mr} =  \frac{5,71}{2} =   2,85 моль
Ответ: n(H₂) = 2,85 моль

Отвечает Виноградова Оливия.
Al +HCl = ALCl2 +H2
m(Al чистого) =101.25 X 0,8 =81 г
количество вещества ( Al)ню =81/27 = 3 моль
количество вещества (Н2) =3 моль, так как реагируют один к одному
V водорода=3моль X22.4=67.2л ( если не указаны давление температура, значит объм Н. У)