Расчитать массу осадка,выделившегося в реакции серной кислоты с 104 г хлорида бария.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабей Александра.
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
1)n=m/M
M(BaCl2)= 137+(35.5*2)=208г/моль
n(BaCl2)=104г/208г/моль=0,5моль
2)Пусть х моль-количество(n)BaSO4
x/1=0.5/1
x=0,5моль
3)n=m/M
M(BaSO4)=137+32+64=233г/моль
m=n*M=0.5моль*233г/моль=116,5г.
ответ:масса осадка 116,5грамм