При нагревании 54,2 г смеси нитратов натрия и калия выделилось 6,72 л газа (н.у.). Рассчитайте

количество нитрата калия и натрия в исходной смеси солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.
1) 2KNO3 -> 2KNO2+O2
2) 2NaNO3 -> NaNO2 +O2
n(O2)=6,72/22,4=0,3моль;
Пусть n(O2) в 1-ой р-ции - Х моль, во второй - У моль, тогда
n(KNO3)=2x моль ; n(NaNO3) = 2y моль;
                             m(KNO3)=  2x*101=202x; m(NaNO3) = 2y*85=170y;
                                   Система:
                                   x+ y = 0,3             (1)
                             202x + 170y = 54,2      (2)
                                 y=0,2моль; x=0,1моль;
m(KNO3)=2*0,1*101=20,2г;  m(NaNO3)= 2*0,2*85=34г;
Отвечает Бабенко Настя.
1/2KNO3=2KNO2+O2
2NaNO3=2NaNO2+O2
n(O2)=6,72/22,4=0,3моль
2. Пусть м(KNO3)=х г, тогда м(NaNO3)=54,2-x
3/ выразим количества кислорода, образующегося по каждой реакции:
n1(O2)=1/2*n(KNO3)=1/2*x/101=x/202
n2(O2)=1/2*n(NaNO3)=1/2*(54,2-x)/85=(54,2-x)/170
x/202+(54,2-x)/170=0,3, x=20,2 г
4. м(KNO3)=20,2 г, n(KNO3)=20,2/101=0,2моль
m(NaNO3)=54,2-20,2=34 г,  n(NaNO3)=34/85=0,4 моль