200 грамм смеси карбоната и гидрокарбоната натрия нагревали до постоянной массы . Масса твердого

остатка составила 138грам . Определите состав исходной смеси в массовых процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.
х-масса Na2CO3, 200-x- масса NaHCO3 2NaHCO3=Na2CO3 +CO2+H2O Мr(NaHCO3)=84 Mr(Na2CO3)=106 Получаем пропорцию 200-х/168=138-x/106 x=32 16% NaHCO3 и 84%Na2CO3.