Вычислите массу серебра , образующегося при взаимодейтсвии аммиачного раствора оксида серебра с 60

г этаналя

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Дано:
m(CH3C(=O)H)=60 г
m(Ag) -?

M(CH3CHO)=44 г/моль
n(CH3CHO)=m(CH3CHO)/M(CH3CHO)
n(CH3CHO)=60 г/44 г/моль = 1,36364 моль
M(Ag)=108 г/моль
СH3CHO+Ag2O=CH3COOH + 2Ag
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Ag)=2n(CH3CHO) = 2*1.36364 моль = 2,72728 моль
m(Ag)=n(Ag)*M(Ag)=2.72728 моль*108 г/моль = 294,55 г
Ответ: 294,55 г
Отвечает Велиева Нияр.
Этаналь СН3-С(=О)Н (С2Н4О)
С2Н4О + Ag2O = СН3СООН + 2Ag
n(C2H4O)=m/M=60/44=1.36 моля
n(Ag)=2*n(C2H4O)=2*1.36=2.72 моля
m(Ag)=n*M= 2.72*108=293.76 г

m(Ag)=293.76 г