Сколько граммов воды и сахара нужно взять, чтобы приготовить 200 грамм 15% раствора? (Дано,

решение, ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Богдан.

дано

mр-ра=200г

w=15%=0,15

найти

m(cахара)

m(H2O)

 

решение

 

mсахара=w*mр-ра

 

mсахара=0,15*200г=30г

масса воды=масса раствора-масса сахара

масса воды=200-30=170г