При сжигании 1,5 г вещества получили 2,2 г CO2 и 0,9 г воды. Относительная плотность паров вещества

по водороду равна 15. Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Шиткина Дина.

CH+O2=CO2+H2O

M(CH)=15*2=30 по плотности

M(CH)=1.5*44/2.2=30 они равны значит это вещество имеет молекулярную массу равную 30

так как в задаче не сказана какой это именно углеводород я буду считать что это алкан 

а у них формула такова CnH2n+2

отсюда выводим уравнение

12n+2n+2=30

14n=28n

n=2

формула его будет

C2H6