Массовая доля Кислорода в оксиде элемента второй группы составляет 28,58%. Назовите неизвестный

элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельянец Стёпа.
Возьмем 100 граммов оксида XO, тогда
m(O) =28.58 г
n(O) = 28.58/16=1.79 моль
m(X) = 100 - 28.58=71.42 г
M(X) = 71.42/1.79 =40 г/моль
ищем по таблице Менделеева металл с массовым числом 40 - это кальций
формула оксида - CaO