15 гр. Калия реагирует с кислородом найти массу и количество вещества образ. Оксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Инна.

   15 г                                           Х г, Х моль

  4 K             +        O2       ->       2K2O

n =4 моль                                     n=2 моль

M=39 г/моль                               M=94 г/моль

m = 156 г                                    m = 188 г

15 г К     -     Х г К2О

156 г К    -    188 г К2О

m(K2O) = 15 * 188 / 156 = 18 г

15 г К   -   Х моль К2О

156 г К  -   2 моль К2О

n(K2O) = 15*2 / 156 = 0,19 моль