Объяснить с позиций теории строения атома максимальную электронную ёмкость 4-ого уровня


Ответы на вопрос

Отвечает Копосова Мария.
Распишем квантовые числа для 4 уровня

n=4
l =0; 1; 2; 3  (от нуля до n-1)
1) l=0 ml =0  (ml = -l; ..0..;+l)
 ms=1/2; ms =-1/2   =2 электрона
2) l=1 
ml =-1 ms=1/2; ms=-1/2   
ml=0 ms=1/2; ms =-1/2       - 6 электронов 
ml=1 ms=1/2; ms =-1/2
3) l=2
ml=-2 ms=1/2  ms =-1/2
ml =-1 ms=1/2; ms=-1/2   
ml=0 ms=1/2; ms =-1/2       -10 электронов
ml=1 ms=1/2; ms =-1/2
ml=2  ms=1/2  ms=-1/2
4) l=3
ml=-3 ms=1/2  ms =-1/2
ml=-2 ms=1/2  ms =-1/2
ml =-1 ms=1/2; ms=-1/2   
ml=0 ms=1/2; ms =-1/2      - 14 электронов 
ml=1 ms=1/2; ms =-1/2
ml=2  ms=1/2  ms=-1/2
ml=3 ms=1/2  ms =-1/2
Заполненность 4 уровня: 14+10+6+2 = 32 электрона