Ребяяят Очень срочно! Пожалуйста! 1. вычислить массу азотной кислоты, которая содержится в 200 мл

0.1 М раствора (ответ должен получиться 1,26)2 К 800 мл 15% раствора серной кислоты (p = 1,1 г/мл) добавили 120г. воды. Расчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе. (ответ должен получиться 13,2%)

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.
1М раствор - это раствор объемом 1 литр, в котором содержится1 моль вещества У тебя по условию задачи 3М растор, значит кислоты в 3 раза больше т . е. 3 моль молярная масса азотной кислоты = 63 г/моль в 1 литре 3М растора содержится  3 * 63 = 189 г азотной кислоты в 200 мл в 5 раз меньше = 159/5 = 37,8  г
     это первое