как из 2 - метилбутан --> 2 -нитро -2 метилбутан


Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

                                                                         NO2

                                                                         |

СH3 - CH - CH2 - CH3 + HNO3 = СH3 - C - CH2 - CH3 + H2O

            |                                                            |

           СH3                                                     CH3

2-метилбутан                                                2-нитро-2-метилбутан

Отвечает Жебель Оля.

                                                                                        NO2

                                                                                          |

СH3-CH-CH2-CH3+HNO3=H2SO4 конц=>CH3-C-CH2-CH3+H2O

           |                                                                              |

         CH3                                                                       CH3