Какое количество вещества кальций гидроксида образуется, если на 22.4г кальций оксида подействовать

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

при действии на оксид кальция протекает реакция CaO + H2O = Ca(OH)2

найдем количество вещества оксида кальция    n(CaO) = m / M = 22,4г / 56г/моль = 0,4моль

по уравнению реакции  n(CaO) : n(Ca(OH)2) = 1 : 1  следовательно 

n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,4 моль