Разберите работу гальванического элемента,напишите аноидную и катоидную реакции,расчитайте ЭДС

элемента в стандартных условияхPb/PbSO₄(раствор)|H₂SO₄(раствор)/Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Абдульманов Камиль.

E°(Н⁺/Н₂) = 0,00 В
E°(Cu²⁺/Cu) = 0,34 В
E°(Pb²⁺/Pb) = - 0,13 В
E°(Cu²⁺/Cu) >E°(Pb²⁺/Pb), значит свинец анод, на аноде окисляется свинец, на катоде восстанавливаются катионы водорода
A(-)Pb I Pb²⁺II2H⁺,H₂ICu(+)K
катодный процесс: 2Н₊ + 2е = Н₂( восстановление)
анодный процесс: Pb - 2e = Pb²⁺(окисление)
Е = Ек-Еа = 0,34-0,00 = 0,34 В