Составьте уравнения следующих превращений: H2S---1---SO2---2---SO3---3---Na2SO4 Укажите тип

химической реакции 2. Для реакции 3 напишите молекулярное и ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Даша.
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2 окисление, ОВР, необратимая
2SO2 + O2 = 2SO3  соединение, ОВР, необратимая
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O неОВР, необратимая
SO3 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O
SO3 + 2OH(-) = SO4(2-) + H2O