Какой объем (н.у) оксида серы 4 образуется при сжигании 8г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.
S + O2 = SO2
1. Находим количество серы, зная ее массу и молярную массу:
n(S) = m / M = 8 / 32 = 0.25 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(S) / n(SO2) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(SO2) = 0.25 моль
3. Зная количество оксида серы, находим его объем:
V(SO2) = Vm x n = 22.4 x 0.25 = 5.6 л