Как взаимодействует азотная кислота с карбонатом натрия ? почему образуются пузырки? написать

уравнения реакции в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамутдинова Рамина.
2HNO3+Na2CO3=2NaNo3+H2O+CO2(улетучивается)
Пузырьки это CO2(углекислый газ) который выделяется в результате реакции.
Ионный вид:2H+2NO3+NA2+CO3=2NA+2NO3+H2O+CO2 СОКРАЩАЕМ ПОДОБНЫЕ И ВОТ ОТВЕТ:  2H+CO3=H2O+CO2