Вычислите молекулярную массу следующих веществ: H3PO4, Na2SO4, CaCO3, Al2O3, Fe(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.
Мг(Н3РО4)= 3 * Аг(Н)+ Аг(Р) + 4 * Аг(О)=68,Мг(Na2SO4)=2* Aг(Na) + Aг(S) + 4 * Аг(О)= 142, Мг(СаСО3)= Аг(Са) + Аг(с) + 3 * Аг(О)=100, Мг(АІ2О3)= 2*Аг(АІ)+ 3* Аг(О)=102, Мг(Fe(OH)3)= Аг(Fe) + 3* Аг(О) + 3* Аг(Н)=107
Отвечает Черяшов Никита.
Приветствую!
М (HPO) =1*3 + 31 + 16*4 = 98
M (Na
₂SO₄) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142
M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100
M (Al₂O₃) = 27*2 + 16*3 = 102
M (Fe(OH)₃) = 56 + 16*3 + 1*3 =107