Составить уравнение гидролиза солей, укажите характер среды раствора: AL(NO3)3 , K2SO3 , Cr2S3 ,

Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Завадский Женя.
Нитрат алюминия-среда кислая
al(3+) + h2o=aloh(2+)+h(+)
aloh(2+)+h2o=al(oh)2(+) + h(+)
al(oh)2(+) +h2o =al(oh)3 + h(+)
сульфит калия -среда щелочная
so3(2-) + h2o = hso3(-) + oh(-)
hso3(-) + h2o = h2o + so2+ oh(-)
сульфид хрома =1+2
сульфат натрия гидролизу не подвергается
оба последних нейтральны по среде