Помогите пжлст срочно над.!!!!Газовая смесь состоит из 40 об. % оксида азота (4),50% кислорода и

неизвестного газа (X)средняя молярная масса смеси равна 38,8 г/моль.Предложите формулу газа Х удовлетворяющую условие задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Quykk Alina.
Возьмем 1моль смеси газов,тогда
n(NO2)=0,4моль; n(O2)=0,5моль; n(X)=0,1моль.

Мср.=n(NO2)*M(NO2) + n(O2)*M(O2) + n(X)*M(X)
38,8 = 0,4*46+ 0,5*32 + 0,1*X
X=44-это молярная масса неизвестного газа
Этим газом может быть,например, пропан -С3Н8.