1.какое количество барий сульфата образуется в результате взаимодействия 250г барий хлорида и 98г

сульфатной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагара Настя.
N(BaCl2)=m(BaCl2)/М(BaCl2)=250/208=0.12 моль
n(H2SO4)=m(H2SO4)/М(H2SO4)=98/98=1 моль 
                 BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
Было        0,12        1
Прор-ло   0,12      0,12
осталось     0        0,88       0,12      0,24
n(BaSO4)=0.12 моль
m(BaSO4)=m(BaSO4)*М(BaSO4)=0.12*233=27.96 грамм