Даю 20 баллов за правильный ответ 1)Напишите уравнение реакций взаимодействия натрия и бария с

водой , если при этом образуется водород и соответствующий гидроксид 2)Напишите уравнения возможных реакций между соляной кислотой и металлами а)Ca в)Zn б)Ag г) Mg 3)Напишите уравнения возможных реакций между сульфатом железа(ii) и металла a)Cu d)Zn b)Mn

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Анастасия.
1) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2

2) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

Ag + HCl ≠

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

3) Cu + FeSO4 ≠

Zn + FeSO4 = ZnSO4 + Fe

Mn + FeSO4 = MnSO4 + Fe