Задача на смешивание растворов. смешали 100 г 10%-ного и 200 г 20%-ного раствора соли. Определите

массовую долью раствореного вещества в полученом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Дарья.
Mв=100*0.1+200*0.2=50 г
mр=100+200=300 г
ω=(mв/mр)*100%=(50/300)*100%≈16,7 %