1)как приготовить 1%-ный раствор сахара массой 250 г(именно написать как нашли, и приготовление)

2)в 74 г воды растворим 26 г нитрата натрия .Вычислите массовую долю (в %) нитрата натрия в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Кристина.
1) Дано:
m(р-ра)=250 г
w(сахара)=1%
Найти: 
m(сахара)-?
Решение:
m(сахара)= w(сахара)*m(р-ра):100%= 1%*250 г:100%= 2,5 г
Ответ: м(сахара)=2,5 г
Приготовление: 
Я отмерила мерным цилиндром 147,5 мл воды и влила её в коническую колбочку. Взвесила 2,5 г сахара на лабораторных весах, затем поместила его в колбочку с водой и перемешала стеклянной палочкой до полного растворения.
2)
Дано:
м(Н2О)=74 г
м(NaNO3)=26 г
Найти:
w(NaNO3)-?
Решение: 
м(р-ра)= м(Н2О)+м(NaNO3)+74 г+26 г= 100г
w(NaNO3)= м(NaNO3): м (р-ра)*100%= 26 г:100г*100%= 26%
Ответ: w(NaNO3)=26%