Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 7 % необходимого для реакции с 6,42 г

гидроксида железа (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Середич Карина.

Дано:

m(Fe(OH)3) = 6,42 г           

w(р-ра HNO3) = 7 %

Найти:

m (р-раHNO3)

Решение:

1) найдем массу азотной кислоты:

   6,42 г        х г         

Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O

   107 г       189 г

6,42 г   --     х г

 107 г    --  189 г

х =  6,42 г ∙ 189 г\107 г = 11,34 г

2) найдем массу 7%-ного раствора азотной кислоты:

m(р-ра) = m(р.в.) ∙100%\ w(р-ра)

m(р-ра HNO3) = 11,34 г ∙100%\ 7% = 162 г

Ответ: m (р-раHNO3) = 162 г

 

Отвечает Афонихина Женя.

Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O

кол-во вещества  Fe(OH)3 = 6,42/107 = 0,06 моль

 кол-во вещества кислоты = 0,06*3 = 0,18 моль

масса к-ты = 0,18*63 = 11,34 г

масса раствора = 11,34/0,07 = 162 г.