Рассчитайте массу воды, необходимой для разбавления 98%ного раствора азотной кислоты массой 120г до

концентрации 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
1) 120г-100% - масса первого раствора
     х грамм - 98% ⇒ х=  117,6 грамма - масса чистой кислоты в первом растворе 
    120-117,6 = 2,4 (грамма) - воды в первом растворе
2) 117,6 г - 12% - масса кислоты во втором растворе
      х грамм - 100% ⇒  х=980 грамм - масса второго раствора
     980-117,6 = 862,4 грамма - масса воды во втором растворе
3) 862,4-2,4=860 граммов - масса воды, необходимая для разбавления 98%ного раствора азотной кислоты массой 120г до концентрации 12%

Ответ: 860 граммов