1. Что обозначают следующие записи: a) 2О б) О2 в) 3О2 г) 4СО2 2.Вычислите относительные

молекулярные массы следующих веществ: а) Оксида Магния MgO б) Соды Na2CO3 Определите отношение масс элементов в этих соединениях и вычислите массовую долю кислорода. Прошу помогите! Дал бы больше баллов но увы.. Все что есть отдаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Сумской Макс.

1) а) два атома кислорода 

    б) молекула кислорода  

в) три молекулы кислорода

     г) четыре молекулы углекислого газа.

2) а) Mr(MgO) = 24 + 16 = 40

     б) Mr(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106

а)     MgO   24г:16г = 3г:2г

        W(O) = Ar(O) *n / Mr(MgO) *100% = 16 * 1 / 40 *100% = 40%

б) Mr(Na2CO3) = 106  

   46г:12г:48г = 23:6:24

   W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2CO3) *100% = 16 * 3 / 106 *100% =45%