К смеси пропана и н-бутана объёмом 100 мл добавили 600 мл кислорода смесь подожгли. После полного

сгорания углеводородов смесь веществ после реакции привели к исходным условиям,и после конденсации воды ее объём составил 390 мл. Вычислите объёмные доли углеводородов в исходной смеси.Расчитайте плотность этой смеси по воздуху.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Вероника.

С3H8+5O2= 3CO2+4H20

x моль                          4моль

 

 

2C4H10 +13O2= 8CO2+10H2O

2y моль                               10y моль

 

 

Если н.у. то  n= V  /  Vm  

 n(смеси ) = 0,1/22,4= 0,004 моль

n (воздух)= 0,39/22,4= 0.017 моль

 

x+y=0,004

4x+10y=0,017

 

 

4x+4y=0,016

-

4x+10y=0,017

 

4y-10y=-0,001

y=0.0002

x=0,0038

n(C3H8)=0.0038моль    V(C3H8)=0,08512 Л=0.09

 n(C4H10)=0.0002моль    V(C4H10)=0,00448 Л=0.01

W  (C3H8)=90%      W  (C4H10)=10%