Сколько литров (н.у) водорода вступает в реакцию со смесью газов, состоящей из 30% этилена, 30%

пропена и 40% бутена, массой 50 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.

C2H2+H2=C2H4

C3H6+H2=C3H8

C4H8+H2=C4H10

m(C2H2)=50*30\100%=15, n=15\26=0.5769mol

m(C3H6)=15, n=0.357mol

m(C4H8)=20 , n=20\56=0.357mol

n(H2)=1.29mol

V(H2)=Vm*n=1.29*22.4=28.9литр