При разложении 25 г карбонату двовалентного метала появилось 4,48 л газа. Какой это метал? Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Омелькова Анастасия.

MeCO3--- MeO + CO2

 

M (MeCO3) = 25*22,4\4,48 = 125

 

M (MeCO3) = M (Me) + M (C) + 3M (O) = 125

 

M (Me) = 125 - ( M (C) + 3M (O)) = 125 - (12 + 3*16) = 65

 

Данный металл - медь