Для изучения свойств неметаллов была выдана нерастворимая в воде соль белого цвета, которая

образует природный материал - кальцит. При взаимодействии этой соли с соляной кислотой образуется газообразное вещество без запаха. А при пропускании полученного газа через раствор гидроксида бария образуется осадок. Запишите химическую формулу и название выданного вещества. Составьте два уравнения реакции, которые были проведены в процессе иследования его свойств.

Ответы на вопрос

Отвечает Лягуша Данил.

CaCO3

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O

карбонат кальция