Массовая доля кислорода в составе двухвалентного металла равна 7,17%. Определите металл


Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
MeO - неизвестный оксид
W =  \frac{nAr(Me)}{Mr(MeO)} * 100%
Mr(MeO) = x + 16
 \frac{16}{x + 16} * 100 = 7.17
0.0717(x + 16) = 16
0.0717x = 14.8528
x = 207, значит неизвестный метал - свинец.