Насыщенный одноатомный спирт частично окисляли в кетон. Массовая доля атомов кислорода в смеси двух

органических соединений равна 27,35%. Вычислите, какая часть спирта не окислилась

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

Спирт должен быть вторичным  молярная масса спирта а,молярная масса кетона(а-2)
R2CHOH→R2C=O
допустим имеется 1моль  спирта,и хмоль спирта превратился в кетон,тогда масса кетона который образовался (а-2)хг,а масса спитра который не окислялся будет (1-х)а г общая масса смеси ах-2х+а-ах=а-2х ((1-х)16+16х))/(а-2х)=0,2735,16/(а-2х)=0,2735
а-2х=58,5
2х=а-58,5 Тут понятно,что а-58,5>0 и  a-58,5<0,5,58,5<a<59  Тут подходят С3Н7ОН (60)  
2х=60-58,5=1,5,х=0,75 моль окислился  и не окислился 1-0,75=0,25 моль  0,25/0,75=1/3 часть не окислился.