Оксид меди (ІІ) массой 4 г полностью растворили в серной кислоте, к полученному раствору прибавили

избыток цинка. Запишите молекулярные уравнения протекающих реакций. Определите массу образованной меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Меджидов Гаджи.

CuO+H₂SO₄=CuSO₄+H₂O
CuSO₄+Zn=ZnSO₄+Cu
M(CuO)=80
M(Cu)=64
n(CuO)=m/M=4/80=0,05 моль
n(Cu)=0,05 моль
m(Cu)=0,05*64=3,2 г