Срочно!!! Помогите, пожалуйста!!! Решите НЕ пропорцией. Определите массу 20% соляной кислоты,

необходимую для взаимодействия с 250 г известняка, содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухлевская Дарья.

     хг        200г

2HCl  +   CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

36,5г\моль  100г\моль

 

найдем массу известняка 250*0,8=200г примесей 20%, значит чистого 80%=0,8

найдем молярные массы кислоты и известняка

М(HCl)=1+35.5=36.5г\моль

М(СаСО3)=40+12+16*3=100г\моль

найдем кол-во вещества

n(Caco3)=200\100=2 МОЛЬ

составим пропорцию

n(HCl):n(CaCO3)=2:1

х:2=2:1

х=2*2/1=4 моль

найдем массу кислоты

m=4 моль*36,5г\моль= 146 г

найдем массу раствора

w=mв-ва\mр-ра

mр-ра=mв-ва\w

mр-ра=146г/0,2=730г

 

 

Отвечает Кобылинская Дарья.

СаСО3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

В 250 г известняка содержится СаСО3: 250*20%/100%=50 г.

Для его реакции необходимо чистой кислоты: 50/М(СаСО3)*2М(HCl)=50/(40+12+3*16)*(2*36,5)=36,5 г, тогда раствора надо: 36,5*100%/20%=182,5 г