Сколько электронов содержится в капле воды массой м = 0,05 г. ? Масса молекулы воды м0=3*10 в

-25-ей. ДАНО!РЕШЕНИЕ! ЖЕЛАТЕЛЬНО С ПОДРОБНЫМ ПОЯСНЕНИЕМ РЕШЕНИЯ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.

Дано:
m = 0,05 г
m₀ = 3*10⁻²⁵ г
Найти: N(ê)
Решение: Если дана масса всей капли и масса каждой молекулы, то поделив их друг на друга, легко найдём количество молекул в капле воды:
N(молекул) = m/m₀ = 0,05/3*10⁻²⁵ = 0,017*10²⁵
Тогда просто найдём количество электронов в одной молекуле, оно равно сумме электронов в каждом составном элементе этой молекулы:
N(ê в молекуле) = 2*n(H) + n(O),
Количество электронов в каждом из элементов равно номеру элемента в таблице Менделеева:
N(ê в молекуле) = 2*1 + 8 = 10,
Находим число электронов в капле воды:
N(ê) = N(ê в молекуле)*N(молекул) = 10*0,017*10²⁵ = 1,7*10²⁴
Ответ: 1,7*10²⁴