W%(Br) в монобромпроизводном алкана 52,98%. Определите м.ф алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Арина.

СnH2n+1 Br        52.98%-----Br 80г
                             100%------xг

х=100%*80/52,98% = 151г /моль    151-80=71                                         СnH2n+1=71
12n +2n +1=71
14n=70
n=5                        M(C5H11Br)=151г/моль