Найти массу соли , которая образуется при сливании раствора , содержащего 39,2 г ортофосфатной

кислоты , и раствора , содержащего 44г натрий гидроксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.

Дано:

m (H3PO4) = 39.4 г.

m (NaOH) = 44 г.

Найти:

m (Na3PO4) = ?

Решение:

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O.

n (H3O4) = m/M = 39.2/98 = 0.4 моль.

n (NaOH) = m/M = 44/40 = 1.1 моль.

n (NaOH) = 0.36 по уравнению

n (H3PO4) = 0.4 моль в избытке.

n (NaOH) = 0.36 моль в недостатке.

m (Na3PO4) = n * M = 0.36 * 164 = 59.04 г.

Ответ: m (Na3PO4) = 59.04 г.