При разложении 10 моль карбоната кальция(CaCo3) выделяется углекислый газ (Co2).Найти его массу,

объём и количество вещества. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Моркунцов Михаил.

Дано:
n(CaCO3)=10 моль
Найти:
m, V, n (CO2)
Решение: составляем уравнение реакции
СaCO3 = CO2 + CaO
m (CO2) = n * M (молярная масса)
n (CO2) = n (CaCO3) = 10 моль, так как соотношение коэффициентов молекул 1 к 1
m (CO2) = 10 * 28 = 280г
V = n * Vm (молярный объем, у газов всегда равен 22, 4)
V (CO2) = 10 * 22,4 = 224 л