На одну чашку весов положили оксид железа 3 валентного в количестве 0.5 моль. какое количество

оксида меди 2 валентного надо положить на другую чашу, чтобы весы были в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Уйгурова Кюннэй.
M(Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160 г/моль
m(Fe2O3) = 160 г/моль * 0,5 моль = 80 г - масса оксида железа = массе оксида меди
M(CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль
v(CuO) = 80 г : 80 г/моль = 1 моль оксида меди надо положить