Найти формулу углеводорода в котором массовая углерода = 81,8, водорода = 18,18%, а массовая доля

водорода = 1,96 г/лит.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.
M(углеводорода) = 1,96 * 22,4 = 44 г/моль
m(C) = 44 * 81,8 : 100 = 36 г
m (Н) = 44 * 18,18 : 100 = 8
n(C) = 36/12 = 3
n(H) = 8/1 = 8
C_3H_8 - пропан