Образец сплава магния с медью массой 27 г обработали избытком хлоридной кислоты. Выделился газ 16,8

л. Посчитайте w меди в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Янченко Кирилл.

хлоридная как я понимаю Hcl?

Mg + 2HCl = MGCl2 + H2

Cu + HCl не идет реакция тк медь стоит после водорода в РНМ

Найдем n(H2)=16,8/22.4=0,75

n(Mg)=n(H2) по реакции

Найдем массу магния:

m(Mg)=M*n=24*0,75=18г

Узнаем массу меди:

m(Cu)=m(сплава) - m(Mg)=27-18=9г

w(Cu)=m(cu)/m(сплава)*100% =9/27 *100%=33,3%

Вроде так..