ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ !!! Можно ли получить раствор, содержащий одновременно: а) Ba(OH)2 и HCl; б) CaCl2

и Na2CO3; в) NaCl и AgNO3; г) KCl и NaNO3. Указать, какие комбинации невозможны и почему !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Симбирёва Настя.
А) Нет, кислота нейтрализует гидроксид бария. В результате получится раствор хлорида бария.
б) Нет, в результате реакции образуется нерастворимый карбонат кальция, который выпадет в осадок.
в) Нет, образуется нерастворимый хлорид серебра.
г) Да, реагенты и продукты реакции являются хорошо растворимыми в воде веществами. 
Отвечает Болатов Алинур.
А)невозможно из-за реакции: Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O. б) невозможно: СаCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3. в)невозможно. NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl. г)возможно