Решите пожалуйста задачи по химии благодарен за ранее!!))))3. При взаимодействии гидроксида железа

(III) с соляной кислотой образовалась соль массой 48,75 г. Найдите массу соляной кисло¬ты с массовой долей хлороводорода 10 % потребовавшейся для реакции.3. При сливании растворов гидроксида натрия и сульфата меди(II) выпал осадок массой 11,8 г. Найдите массу раствора гидроксида на¬трия с массовой долей щелочи 10 %, потребовавшегося для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.
У меня на первую задачу ответ другой получился, возможно, что я не права 1) Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O 3HCl. FeCl3 n=3моль. n=1моль M=36,5г/моль M=127г/моль m=109,5г m=127г 48,75/127=х/109,5 x=42 m(HCl)=42*10=420
Отвечает Кучеров Александр.
Напишем формулу
feoh3+3hcl=fecl3+3h2o
найдем М(feoh3)=55.8+17*3=107
нам дана m(fecl3)=48,75 найдем M(fecl3)=55.8+35.5*3=162,5
а теперь найдем M(feoh3) ее мы обозначим буквой x
составим пропорцию 48,75*107=162,5x
x=32,1 теперь найдем M(hcl)=35.5*3=109.5 найдем массу hcl потребовавшийся для реакции m(hcl)=32.1*109.5/107=32.85г
32.85 эта 10% найдем 100% 32,85*10=328,5г
ответ:328,5г