2.Осуществите химические превращения по схеме: N2—> NH3—> NO—> NO2—> HNO3—>

Cu(NO3)2Для окислительно-восстановительных реакций составьте схемы электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.
N2—> NH3—> NO—> NO2—> HNO3—> Cu(NO3)2
1) N2 + 3H2 = 2NH3
2) 4NH3 + 5O2 =кат= 4NO + 6H2O
3) 2NO + O2 = 2NO2
4) 2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
5) 3Сu + 8HNO3 =
3Cu(NO3)2  + 2NO + 4H2O