С какими из перечисленных соединений: КОН, HNО3, Na2O, СО2, Н2О будет взаимодействовать оксид

алюминия? Напишите уравнения возможных реакций и назовите получаемые продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.
1)Al2O3 + 6KOH = 2K3AlO3 + 3H2O (Алюминат калия)
Al2O3 + KOH = KAlO2 + H2O реакция
2)Na2O + Al2O3 = 2NaAlO2 (Алюминат натрия)
Условия :1200°C
3)Al2O3 + 3CO2 ---> Al2(CO3)3 (карбонат алюминия)
4)Al2O3 + 3H2O = 2Al(OH)3 (Гидроксид алюминия)