Найти массу щелочи и ее массовую долю в растворе который образуется при взаимодействии 4г CA и 200

г H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

M(Ca)=40 г/моль
n(Ca)=4/40=0,1 моль
M(Ca(OH)2)=74 г/моль
n(Ca(OH)2)=n(Ca)=0,1 моль
m(Ca(OH)2)=0,1х74=7,4 г
M(H2)=2 г/моль
n(H2)=n(Ca)=0,1 моль
m(H2)=0,1х2=0,2 г
m(р-ра)=200+4 - 0,2=203,8 г
w(Ca(OH)2)=7,4/203,8х100%=3,63 %