Относительная плотность паров неизвестного углеводорода по воздуху 2.69,а массовая доля водорода в

этом веществе 7.69%. определите молекулярную формулу углеводорода плз Мне срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жарова Ксюша.

w(H)=7,69

w(C)=100-7,69=92,31

CхHу

х:у=92,31/12:7,69/1=7,69:7,69=1:1

СН простейшая

М(CхHу)=2,69*29=78

М(СН)=13

78/13=6

С6Н6