Вычислите массовую долю растворенного вещества если в 120 г воды растворили 80 г сахара . Срочно

!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.
Дано: m(соли) = 12 г m(воды) = 68 г Найти: w(р-ра)   Решение: m(соли) = w(р-ра) ∙ m(р-ра)\100% m(р-ра) = m(соли) +  m(воды) = 12 г + 68 г = 80 гw(р-ра) = 12 г ∙ 100%\ 80 г = 15% ответ:  w(р-ра) = 15%