Напишите уравнение реакции получения бутанола-2 из галогеналкана


Ответы на вопрос

Отвечает Дворовенко Виктория.

1. будет дегидрировать 
СН3-СН2-СН2-СН3(бутан)=(платина,никиль)СН2=СН-СН2-СН3 + Н2(выделяется) 
2.гидротация 
СН2=СН-СН2-СН3 + Н2О= СН3-СНОН-СН2-СН3

Отвечает Матюха Владислава.

CH3CHClCH2CH3+KOH=водный=>CH3CH(OH)CH2CH3+KCl